Agenda, please, Dont Disturb

LUNES_16_NOV

EXPOSICIÓN / Ver horarios / Hasta el 29.11 / Vampiros en la Habana / Dibujos, bocetos y fondos de la mítica película del animador cubano Juan Padrón / Casa América

CONCIERTO / 21.30 h. / 16 y 17 de noviembre / Depeche Mode / Palacio de Deportes

MARTES_17_NOV

EXPOSICIÓN / Ver horarios / Hasta el 13.01 / Como si fuera la última vez / Fotografías de Wim y Donata Wenders / Círculo de Bellas Artes

EXPOSICIÓN / Ver horarios / Hasta el 30.11 / Madrid, región inédita / Fotografías de Fernando Manso / Real Casa de Correos

MIÉRCOLES_18_NOV

FERIA / Ver horarios / 18 y 19 de noviembre / Feria del Libro Digital. Edición Cero / Palacio Municipal de Congresos. Campo de las Naciones

CONFERENCIA / 19.30 h. / Dobles voces en el texto fílmico / Caixa Forum

CINE / 20 h.  / J’aimerais partager le printemps avec quelqu’un (Joseph Morder, 2008) / Ciclo: Ruido y píxel / La Casa Encendida

CONCIERTO / 20 h. / Simple Minds / La Riviera

CONCIERTO / 21 h. / The Pains of Being Pure at Heart + Atlas Sound / Teatro Circo Price

CINE + CONCIERTO / 21 h. / Juha (Aki Kaurismäki, 1999) + orquesta de Anssi Tikanmäki (tras la proyección del film mudo), autor habitual de las bandas sonoras de Aki y Mika Kaurismäki / Círculo de Bellas Artes

JUEVES_19_NOV

FESTIVAL / 17 h.  / Ver programación / ARS GAMES 2009 / Convergencia entre el arte y los videojuegos / La Casa Encendida

CLASE MAGISTRAL / 18-21 h. / Ouka Leele / Centro Cultural Galileo

LITERATURA / 19.30 h. / Proyección (Babalú) + Sesión poética (Ajo, Eduard Escoffet, Peru Saizprez y lectura de Daniel Bolado) / Ciclo: 2009 poetas por Km2 / Casa América

FESTIVAL / 20 h. / Hasta el 22.11 / Consulta el programa / I Festival de Series Madrid09 / Círculo de Bellas Artes

PRESENTACIÓN / 20 h. / De mecánica y alquimia / Libro de Juan Jacinto Muñoz Rengel (Ed. Salto de Página) / Delegación del Principado de Asturias

CONCIERTO / 20 h. / Yann Tiersen / La Riviera

CONCIERTO / 21 h. / Micachu & The Shapes / Moby Dick

CONCIERTO + DJ’S / 21.30 h. / Universal Circus + Marcus Doo & The Secret Family + Hype Dj’s (Teen Idol, Adrián LeFreak, David Bizarro) / Don’t Belive The Hype @ Astoria (Sala Nasti)

FESTIVAL / 22 h. / Hasta el 27.11 / Semana de Cine Experimental de Madrid / Varias sedes

FIESTA / 23 h. / Fiesta My Generation / Electroperras Dj’s / Costello Club

VIERNES_20_NOV

CINE / 17 h. / Thomas ( Miika Soini, 2008) / Círculo de Bellas Artes

FESTIVAL / Ver horarios / Hasta el 28_11 / Cinemad09, Festival de cine independiente y de culto / Dif. localizaciones de Madrid

LITERATURA / 19.30 h. / Javier Corcobado, Claudia Faci & Chantal Maillard, Martín Bakero y El Hombrecito / Ciclo: 2009 poetas por Km2 / Casa América

CONFERENCIA/ 20 h. / Este es un tiempo para la acción / Conferencia de Daniel García Andújar / MNCARS

FESTIVAL / 20 h / Hasta el 22.11 / OFFMÓSTOLES09 / Cuatro programas de vídeo, tres conciertos, un largometraje y otros deleites… / CA2M

CONCIERTO / 20 h. / The Sunday Drivers / La Riviera

CONCIERTO / 20 h. / Triángulo de amor bizarro / Sala Nasti

FESTIVAL / 21.30 h. / Extraterrestres ’09: Baleàrics / Pascal Comelade + Max + Bel Canto Orquestra + Joan Miquel Oliver + Bombón Mallorquín + Llonovoy + Miquel Ángel Joan + Dr. Magneto / Círculo de Bellas Artes

CONCIERTO / 22 h. / Fiesta Jenesaispop / Dragonette Project: Komakino / Ocho y Medio

SÁBADO_21_NOV

EXPOSICIÓN / Ver horarios / Hasta el 12.12 / The Kitchen / Fotografías de Marina Abramovic / La Fábrica Galería

FESTIVAL / Ver horarios / Hasta el 29.11 / IN-SONORA V / Muestra de Arte Sonoro e Interactivo / Matadero Madrid

CINE / 20 h. / 21 y 22 de noviembre / Tout est parfait (Yves Christian Fournier, 2007) / La Casa Encendida

CONCIERTO / 21 h. / Los punsetes + Cohete / Neu!Club

DOMINGO_22_NOV

EXPOSICIÓN / Ver horarios / Hasta el 15.01 / Helsinki Madrid FinDesign / Mes del Diseño Finlandés / Matadero Madrid

EXPOSICIÓN / Ver horarios / Hasta el 31.01 / Lágrimas de Eros. El erotismo en la Historia del Arte / Museo Thyssen-Bornemisza

Agenda, please, Dont Disturb

LUNES_19_oct

FESTIVAL / Getafe Negro, festival de novela policíaca de Madrid (hasta el 25.10) / Dif. localizaciones de Getafe

AUDIOVISUALES / 20 h. / Touch Cinema (VALIE EXPORT, 1968) + Videogramme einer Revolution (1992). Dir. Harun Farocki y Andrei Ujica / MNCARS

CINE / 20 h. (hasta el 22.10)  / Ciclo “Tati-Fernán Gómez, paralelismos” / Institut Français de Madrid

INAUGURACIÓN / 20.30 h / La Piscifactoría Laboratorio de Creación

MARTES_20_oct

SEMINARIO / 17 h. / El desarrollo del jazz en Nueva Orleans / Caixa Forum Madrid

CINE / 18 h. / Ciclo José L. Borau (hasta el 23.10) / Academia de cine de Madrid

MIÉRCOLES_21_oct

CINE / 20 h. / Expired Lovers (2001). Dir. Nicolas Rey/ El ruido y el píxel: cine bastardo / La Casa Encendida

CINE / 22 h. / Häxan, La brujería a través de los tiempos (1922). Dir. Benjamin Christensen / Filmoteca Española

CONCIERTO / 23 h. / Broken Records / Sala El Sol

JUEVES_22_oct

CONFERENCIAS Y DEBATES/ 16 h. (hasta 24.10) / MODIFI  (Modelos, Diferencias y Ficciones en la producción independiente de cultura contemporánea) / Dif. localizaciones / Liquidación Total

RADIO / 19 h. / Maldito Duende / Programa de Radio Círculo de Bellas Artes

MESA REDONDA / 19.30 h / ¿Seguimos siendo de allá? (creadores hispanoamericanos radicados en España) / Casa América

FESTIVAL / 20 h. / I Minifestival de Cine y Música / Neu!Club

VIERNES_23_oct

EXPOSICIÓN / De 11 a 20 h (hasta enero 2010) / Rodchenko fotógrafo / Inauguración de la Retrospectiva / Fundación Canal

ENCUENTRO / 19.30 h / Nueva literatura del Caribe colombiano (Alonso Sánchez Baute y Efraím Medina Reyes) / Casa América

CINE / 20.30 h / Weekend (1967). Dir. Jean-Luc Godard / CA2M

CINE / El imaginiario del Doctor Parnassus (Terry Gilliam) / Estreno en cines (ver salas y horarios)

SÁBADO_24_oct

CINE/ 17.30 h. / La regla del juego (1939).  Dir. Jean Renoir / Filmoteca Española

EXPOSICIÓN / Ver horarios / Casa tomada. Dibujos y vídeo de Theo Firmo / Galería Columpio

CINE / 19.30 h. / Plácido (1961). Dir. Luis G. Berlanga / Círculo de Bellas Artes

CONCIERTO / 20 h. / Cat People / Joy Eslava

CONCIERTO / 21.30 h / Bowerbirds / Neu!Club

DOMINGO_25_oct

EXPOSICIÓN / Ver horarios / Oscar Niemeyer (arquitectura contemporánea) / Fundación Telefónica

CINE / 20 h. / El péndulo de la muerte (1961). Dir. Roger Corman / Filmoteca Española

CINE / 20.10 h. / Johnny Guitar (1953).  Dir. Nicholas Ray / Filmoteca Española